Unser Team

 

Direktor
Dr. Mario Kramp 

Sekretariat Dr. Mario Kramp
Ursula von Pidoll
0221/221-25790
ursula.vonpidoll@stadt-koeln.de

Stellvertretender Direktor
Dr. Michael Euler-Schmidt
(Leiter der Abteilung für Kölnisches Brauchtum
und Geschäftsführer Freunde und Förderer 
des Kölnischen Brauchtums e.V.)
0221/221-22355
michael.euler-schmidt@stadt-koeln.de

Vorzimmer Dr. Michael Euler-Schmidt
(auch Geschäftsstelle Freunde und Förderer des
Kölnischen Brauchtums e.V.)
Alexandra Stey
0221/221-23052
alexandra.stey@stadt-koeln.de

Verwaltung
Helmut Roitzheim
0221/221-28433
helmut.roitzheim@stadt-koeln.de

Sabine Eichler
0221/221-26192
sabine.eichler@stadt-koeln.de

Buchhaltung
Agnieszka Jurkiewicz
0221/221-26494
agnieszka.jurkiewicz@stadt-koeln.de

Marketing/Presse/Infoteam/
Veranstaltungen

Dr. Wibke Becker
0221/221-23030
wibke.becker@stadt-koeln.de

Inventarisation/Registrar
Ulrike Hohn
0221/221-24450
ulrike.hohn@stadt-koeln.de

Leitung Restaurierung
Andrea Habel-Schablitzky
0221/221-29516
andrea.habel-schablitzky@stadt-koeln.de

 

Graphische Sammlung
Rita Wagner
0221/221-22363 o. 22358
rita.wagner@stadt-koeln.de

Bibliothek
Vanessa Schmitz
0221/221-23729
vanessa.schmitz@stadt-koeln.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter
Sascha Pries
0221/221-28462
sascha.pries@stadt-koeln.de

Stefan Lewejohann
0221/221-22359
stefan.lewejohann@stadt-koeln.de

Philipp Hoffmann
(auch Abteilung Kölnisches Brauchtum)
0221/221-22191
philipp.hoffmann@stadt-koeln.de

Wissenschaftliche Volontärin
Yvonne Katzy
0221/221-24504
yvonne.katzy@stadt-koeln.de

Hausverwaltung
Monika Helfmann
0221/221-22365
monika.helfmann@stadt-koeln.de

Sevgi Özgür
0221/221-22365
sevgi.oezguer@stadt-koeln.de

 

 
 

Webseite: Freunde und Förderer des Kölnischen Brauchtums e.V. /Geschäftsstelle:
http://koelnisches-brauchtum.de/

 

 
 

Newsletter

Möchten Sie unseren Newsletter abonnieren oder postalische Einladungen erhalten? 

zur Annmeldung

Kölnisches Stadtmuseum

Zeughausstraße 1–3
50667 Köln
Kasse: 0221/221-22398
Nur montags: 0221/221-25789
Fax: 0221/221-24154
E-Mail: ksm@museenkoeln.de

Öffnungszeiten

Dienstag: 10–20 Uhr
An Feiertagen bis 17 Uhr
Mittwoch bis Sonntag: 10–17 Uhr
KölnTag (1. Donnerstag im Monat): 10–22 Uhr
montags geschlossen

 

Eintrittspreise

Ständige Sammlung
€ 5,00, ermäßigt € 3,00

Sonderausstellungen
€ 5,00, ermäßigt € 3,00

Kombikarte 
€ 7,50, ermäßigt € 5,00